27 º Curso Anual do NPC📌

27 º Curso Anual do NPC📌

Programação:

📆 17 DE NOVEMBRO

⏰ 11h às 13h – Comunicação e Geopolítica
📣 Flávia Braga (UFRRJ), Maria Julia Gimenez (UNICAMP), Rejane Carolina Hoeveler (UFF)

⏰ 17h às 19h – A “plataformização” do trabalho
📣 Cassio da Silva Calvet (UFRGS), Lucia Garcia (DIEESE), Marcio Pochmann (UNICAMP)

⏰ 19h às 21h – Comunicação de Resistência no Brasil
📣 João Paulo Rodrigues (Brasil de Fato), Claudia Santiago (Núcleo Piratininga de Comunicação), Elaine Tavares (IELA), Geremias dos Santos (Abraço)


🗓️ 18 DE NOVEMBRO

🕚 11h às 13h – Comunicação, Subjetividades e Hegemonia
🔈Luis Henrique Gonçalves (Pesquisador PUC/FIOCRUZ/USP), Carla Luciana Silva (UNIOESTE), Rozinaldo Miani (UFPEL)

🕙 17h às 19h – Comunicação e pedagogia colonial
🔈Beto Almeida (TeleSur), Maria Lucia Fattorelli (Auditoria Cidadã da Dívida), Pedro Pinho (Aepet)

🕙 19h às 21h – Precarização, Pandemia, Religião e Luta
🔈Maria dos Camelôs (MUCA), Arlei Medeiros (FETQUIM), Fábio Py (UENF) e Elton Corbanezi (UFMT)


🗓️ 19 DE NOVEMBRO

🕰 11h às 13h – A esquerda na internet
💬 Najla Passos (NPC/Notícias Gerais), Scarlett Rocha (Esquerda Online), Guilherme Mikami (Abridor de Latas) e Diego Dorgan (UNB)

🕰 17h às 19h – Comunicação, Trabalho e Capital no Séc. XXI
💬 Paulo Leal (UFJF), César Bolaño (CLACSO), Laurindo Lalo Leal Filho (Centro de Estudos da Mídia Barão de Itararé)

🕰 19h às 21h – Internet, polifonia, caos e controle social
💬 Jonas Valente (Intervozes), Helena Martins (Intervozes) e Thiago Firbida (Artigo 19)


🗓 20 DE NOVEMBRO

⏳ 11h às 13h – Propostas para a Comunicação Sindical na Década de 20 do Séc. XXI
📢 Roni Barbosa (Secretário de Comunicação da CUT e do FNDC), Kátia Marko (NPC/SINDJORS) e Rodrigo Correia (Sind. dos Metalúrgicos de São José dos Campos), Hélcio Duarte (jornalista sindical).

⏳ 15h às 17h – Mesa redonda: Como fortalecer a Comunicação Sindical e conversar com a classe trabalhadora?
📢 Marcio Kieller (CUT-PR), Mauro Borges (Sintep-PA), Tadeu Porto (FUP), Moacir Lopes (Fenasps), Laiana Horing Nantes (ACP) e Natália de Moura (Sind. Químicos Unificados – Osasco)

⏳ 18h às 21:30h – Comunicação e cultura
📢 Adenilde Petrina (Coletivo Vozes da Rua), Wilson Rabelo (Ator), Renato Aroeira (Chargista, cartunista e músico) Raphael Calazans (MV)Tânia Farias (Atriz)

© Copyright SINTEPP

Desenvolvido por Netozip

Receber informativos exclusivos

Cadastre-se para receber nossos boletins informativos, aviso de lives e reuniões do SINTEPP

Também não gostamos de SPAM, fique tranquilo, seus dados estão guardados de forma segura e utilizaremos exclusivamente para enviar nossas novidades.